? Coupe à vin de palme, Peuple Wongo, République... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
80000 - 120000 EUR
? Coupe à vin de palme, Peuple Wongo, République Démocratique du Congo XIXe siècle Bois à patine noire et d'usage H. 17,8 cm Palm wine cup, Wongo People, Democratic Republic of the Congo H. 7 in Provenance: - Sotheby's Londres, 30 novembre 1981, lot 253 - Helene et Philippe Leloup, Paris - Collection privée L'organisation sociale du royaume Kuba était extrêmement hiérarchisée, sous la domination d'un puissant roi et de son conseil, vivant dans le palais ou mushenge de la capitale. Toute chefferie se devait de verser un impôt à la Cour. L'histoire Kuba a été marquée par les nombreuses révoltes des différents groupes ethniques pour accéder au pouvoir. Les artistes et artisans Kuba excellaient dans la confection des objets de prestige destinés à la Cour: riches tissus, pipes, sièges, coupes, etc. Le peuple Wongo se distinguait par le sculptage de coupes céphalo et anthropomorphes au caractère grotesque, avertissement allégorique possible de ce que réserve la consommation immodérée de vin de palme. Notre bel exemplaire représente un homme entièrement nu et fortement sexué qui se tient debout les mains derrière le dos. Les complexes scarifications couvrant son corps et son visage, montrent qu'il s'agît d'un individu important. La superbe patine dont la pièce est revêtue est corolaire de son usage et de sa belle ancienneté.
Mes ordres d'achat