? Harpe Nedumu, Peuple Mangbetu, Nord-ouest... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
60000 - 80000 EUR
? Harpe Nedumu, Peuple Mangbetu, Nord-ouest de la République Démocratique du Congo Bois à patine noire et laquée, peau d'antilope, perles H. 40,6 cm Nedumu Harp, Mangbetu People, North-West of the Democratic Republic of the Congo H.16 in Provenance: - Collection Jacques Kercharche, Paris - Collection Jean-Claude Bellier, Paris - Lance Entwistle, Londres - Collection privée Originaires de l'ancienne Nubie, les Mangbetu s'installèrent dès le XVIIe siècle sur un immense plateau couvert d'une forêt dense le long de la rivière Bomokandi. L'apogée du royaume se situe en 1870, lorsque le roi Mounza réussit à chasser les conquérants arabes venus du Soudan. L'art Mangbetu tel que visible dans les musées et collections privées n'est que la partie émergée de l'univers esthétique Mangbetu. Architecture, musique, sculpture, arts corporels, artisanat, tous les domaines de la création étaient au service de la recherche du beau afin de célébrer l'harmonie de la société Mangbetu et la puissance de son émanation suprême, le roi. Si des milliers d'objets d'un raffinement extrême ont été produits par les ateliers royaux, aucun masque n'a jamais été sculpté et très peu de statuettes cultuelles. De l'explorateur Schweinfurth au photographe Zagourski, les voyageurs européens ont été nombreux à rendre un hommage unanime et appuyé à la beauté de ce monde de l'Afrique centrale. La harpe de la collection Bellier est exceptionnelle et fait partie d'un groupe très restreint qui montre des personnages en pied. Si l'allongement du crâne est une constante de la culture des Mangbetu qui le pratiquait à chaque naissance, le style du visage indique l'intervention d'un sculpteur Nsakara, une ethnie voisine dont les artistes étaient souvent sollicités par la Cour. Le bras gauche de la femme a été volontairement sacrifié afin de permettre la fixation des clefs nécessaires à l'accord de l'instrument. La caisse de résonnance, réalisée a
Mes ordres d'achat