? Masque ngon, Peuple Bamileke, royaume de... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 124EUR
? Masque ngon, Peuple Bamileke, royaume de Kom Bois à épaisse patine noire, restaurations de métal H. 39,5 cm Ngon mask, Bamileke people, Kom kingdom H. 15 ¼ in Provenance: - Collection John Graham Publication: - Tamara Northern, The Art of the Cameroon Grasslands, The Pace Gallery, 1979 Le trésor du royaume de Kom était placé sous la responsabilité du roi ou fon et de deux sociétés secrètes, le Kwi'fo et la très puissante confrérie du Menang dont les membres étaient recrutés parmi les princes de sang royal. L'objet rituel le plus emblématique du Menang est un masque aux traits réalistes représentant une femme d'une grande beauté. La coiffe trilobée du ngon de la collection Graham surmonte un superbe visage sculpté dans un style réaliste que n'auraient pas désavoué les artistes du royaume du Bénin. La cagoule de portage est ample, son volume rime avec celui de la coiffure en chevrons. Sa bouche, superbement dessinée, est ouverte en un sourire douloureux. L'ensemble de l'œuvre est recouvert d'une patine noire dont l'épaisseur renseigne sur son ancienneté. Les restaurations visibles montrent toutes les précautions que les Bamileke de Kom accordaient à la conservation de ce masque important.
Mes ordres d'achat