? Fourneau de pipe royale, Peuple Bamileke,... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
10000 - 18000 EUR
Résultat : 11 509EUR
? Fourneau de pipe royale, Peuple Bamileke, royaume de Bali, Cameroun Céramique à engobe brun foncé XIXe siècle H. 25,5 cm Bamileke royal pipe furnace, Bamileke people, Bali Kingdom, Cameroon H. 10 in Provenance: - Collection Georges de Mire - Charles Ratton, Paris - Ginzberg Collection, New York - Lance Entwistle, Londres - Collection privée Bibliographie: - Marie-Thérèse Brincard, Art in Cameroon: Sculptural Designs. Purchase, New York, Neuberger Museum of Art, 2011, p. 32, n°27. - Marc Ginzberg, The African Art Collection of Marc and Denyse Ginzberg, New York, Private Edition (10 copies), 2003, no. 42. - Christiane Falgayrettes-Leveau, Réceptacles, Paris, Musée Dapper, 1997, p. 160. - Pierre Harter, Arts Anciens du Cameroun, Arnouville, Editions Arts d'Afrique Noire, Arnouville, 1986, n°140. - Jean Lecluse, Pipes d'Afrique Noire, 2 Volumes, 1985, p. 700. - Arts d'Afrique Noire. p. 22, no. 8. Il s'agit d'un des plus célèbres fourneaux de pipe Bamileke connu aujourd'hui et qui dès le début du XXe siècle appartint aux collections de Miré puis Charles Ratton. Elle montre trois personnages superposés, aux visages surdimensionnés et pincés en leur centre dans le plus pur style de Bali. Leurs corps ne sont qu'indiqués. Les pieds de la figure basse reposent sur deux têtes, comme pour célébrer la victoire d'une dynastie sur des ennemis qui furent décapités.
Mes ordres d'achat