? Masque Okua, Idoma, Cross river, Nigeria Bois... - Lot 55 - Giquello

Lot 55
Estimation :
4000 - 7000 EUR
? Masque Okua, Idoma, Cross river, Nigeria Bois à patine brun-rouge, pigments rouges et blancs H. 22,9 cm Okua mask, Idoma, Cross River State, Nigeria H. 9 in Provenance: - Dr. Michel Gaud, Saint Tropez, France - Sotheby's Londres, 29 novembre 1993, lot 70 - Lance Entwistle, Londres - Collection privée Publication: - Francois Neyt, The Arts of the Benue: To the Roots of Tradition, Ottignies, Editions Hawaiian Agronomics, 1985, p. 135. C'est sans doute, avant tout autre, la tradition des masques qui, en pays Idoma, touche au domaine du sacré. Ce masque Okua d'une belle expressivité présente une rare coiffure formée de cinq arcs, des yeux en amande ajourés, au fond d'orbites profondes, avec une scarification entre les sourcils. Devant les oreilles en fort relief, une scarification verticale proéminente est reliée à celles-ci par deux courbes. Le nez est épaté, la bouche est large et entrouverte, le menton recouvert d'une belle scarification. Belle patine brun-rouge avec de nombreuses traces de pigments rouges et blancs.
Mes ordres d'achat