Effigie d'ancêtre, Peuple Ibo, Nigeria Bois... - Lot 54 - Giquello

Lot 54
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Effigie d'ancêtre, Peuple Ibo, Nigeria Bois à polychromie d'origine H. 158 cm Ancestor effigy, Ibo, Nigeria H. 62 1/4 in Provenance: - Collection Féliçia Dialossin - Collection Régine et Guy Dulon Les Ibo sont une population du Sud-Est Nigeria unifiés par une langue commune et des pratiques culturelles partagées. Ils rendaient à leurs ancêtres un culte pour lequel les sculpteurs ont créé parmi les plus grandes statues du continent africain. Ces effigies, regroupées par groupes familiaux dans des cases consacrées, étaient honorées et consultées en de nombreuses occasions. Leur polychromie jaune, blanche et noire était souvent ravivée ce qui explique l'épaisse patine dont elles sont le plus souvent recouvertes. Si l'art Ibo peut parfois paraître un peu stéréotypé, quelques sculpteurs comme le maître d'Awka identifié par Bernard de Grunne, ont su s'affranchir d'un canon stylistique trop rigoureux. La statue que nous présentons aujourd'hui est également un exemple remarquable de la liberté que pouvaient se permettre certains grands artistes. Son visage est souriant et serein, son ventre rond indique qu'il peut s'agir d'une parturiente, les très belles scarifications et la richesse de ses bijoux et de sa coiffe renseignent sur son haut rang dans l'échelle sociale. Il y a dans cette œuvre des intentions de portrait.
Mes ordres d'achat