Lot 42
8 000 - 10 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Statuette Bembé, République Démocratique du Congo
Bois à patine brune, porcelaine
H. 15,5 cm
Bembe figure, Democratic Republic of the Congo
H. 6 1/8 in
Provenance:
- Collection privée européenne
On peut identifier ce personnage Bembé comme faisant partie d'un atelier grâce à sa coiffure et notamment les trois tresses latérales de chaque côté de la tête ainsi que ses petits pieds encastrés dans une base ronde. (cf. la statuette Bembé de la vente Binoche et Giquello du 14 novembre 2019, lot 37).
Les autres aspects du personnage sont classiques avec ses scarifications ventrales, ses yeux en porcelaine et l'orifice de la charge magique en bas du dos. Il tient dans ses mains un fusil et un couteau.
Mes ordres d'achat