? Masque Yaouré-Baoulé, Lo, Côte d'Ivoire... - Lot 37 - Binoche et Giquello

Lot 37
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 53 300EUR
? Masque Yaouré-Baoulé, Lo, Côte d'Ivoire
Bois à patine brune et métal
H. 45,7 cm
Yaure-Baule Mask, Lo, Ivory Coast
H. 18 in
Provenance:
- Collection André Fourquet, Paris
- Ader Picard Tajan, 16 octobre 1989 (lot 58)
- Merton Simpson, New York
- Collection privée
Publication:
- Leon Siroto, African Spirits Images and Identities, New York, Pace Gallery, 1976, p.77, planche 161.
Exposition:
- African Spirits Images and Identities: Pace Gallery, New York, 1976.
Ce masque d'une grande pureté graphique est le fruit de l'influence des sculpteurs Yaouré, à l'Ouest de Yamoussoukro, sur les villages Baoulé voisins. Ce masque incarne à la perfection le grand classicisme du style Lo grâce à sa très belle plastique.
Sur un visage relativement plat et large, tous les modelés et les détails prennent un relief particulier et donnent à ce masque cette personnalité marquante dans le corpus.
La coiffure, entièrement tressée, est organisée par cinq arcs traditionnels au sommet d'un front légèrement bombé. Les paupières mi-closes donnent de l'intensité au visage et font écho aux placages de métal en demi-lune sous celles-ci. Elles sont simplement séparées par trois scarifications et un long nez fin ajoutant de l'élégance à l'ensemble.
Les deux petits aplats à son extrémité lui donnent vie, au-dessus d'une bouche ronde projetée vers l'avant. Une ligne de scarification couvre chaque tempe, on retrouve l'influence des Yaouré dans la frise scarifiée, dentelée ainsi que dans la barbiche qui entoure et met en valeur le visage. Celui-ci est magnifié par la finesse du grain du bois et la patine d'usage qui le recouvre. Les cornes animales de petites dimensions sont bien équilibrées et viennent rappeler, chez les Yaouré, l'image du surnaturel et des puissances occultes.
Pour un masque comparable cf. Catalogue Binoche et Giquello du 21 Mars 2018 - Lot 27 présenté par A-M Boyer
Mes ordres d'achat