Lot 35
20 000 - 30 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ɵ Masque Dehe Gla, Kran, région Wé, Libéria
Bois à patine noire
H. 21 cm
Dehe Gla Mask, Kran, We area, Liberia
H. 8 1/4 in
Provenance:
- Collection privée européenne
- Sotheby's Londres, July 2, 1990 (lot 58)
- Hélène et Philippe Leloup, Paris
- Collection privée
Ce très beau masque Dehe Gla, des Kran du Liberia est anthropo-zoomorphe, avec des caractéristiques simiesques prononcées, et un rendu très cubiste à travers les triangles formés par le nez, les joues et les yeux en triangle inversé. Le front « en casquette » qui surplombe l'ensemble du visage et la bouche très prognathe soulignent l'aspect simiesque du masque. La lèvre supérieure de la bouche est percée de petits clous métalliques, indiquant qu'à cet endroit étaient attachés des éléments végétaux ou une fourrure animale. L'ensemble du masque comme le suggèrent les trous en périphérie, était habillé d'un costume en paille ou en tissu. On distingue bien la taille à facettes de l'herminette, ou du couteau, sur les pommettes, les joues, le nez et la lèvre supérieure. Le masque est recouvert d'une belle patine noire d'usage, brillante sur les angles les plus exposés.
Pour des exemples proches:
- Hans Himmelheber, Negerkunst und Negerkunstler, Braunschweig, 1960, p.154
- Warren M. Robbins et Nancy Ingram Nooter, African Art in American collections, Washington D.C 1989, P.167, Fig.327
- Alain Michel Boyer, We, Visions d'Afrique, 5 continents, 2019, p.22
Mes ordres d'achat