Lot 34
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ɵ Peigne Akan, Ghana
Vers 1900
Bois à patine brune
H. 25 cm - l. 9,8 cm - P. 0,6 cm
Akan Comb, Ghana
H. 9 7/8 in - l. 3 7/8 in - W. 1/4 in
Provenance:
- Collection Gustave et Franyo Schindler, New York
- Collection privée
La magnifique composition de ce peigne Akan, avec ce personnage central, associé à la finesse de la sculpture et la profondeur de la patine, allant du rouge glacé au noir profond, confèrent à cet objet un statut particulier mettant en valeur le donateur au cours de la cérémonie.
Mes ordres d'achat