Pot à onguent anthropomorphe, Peuple Sénoufo... - Lot 31 - Binoche et Giquello

Lot 31
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 38 640EUR
Pot à onguent anthropomorphe, Peuple Sénoufo
Bois à patine noire
H. 45 cm
Anthropomorphic ointment jar, Senufo people
H. 17 3/4 in
Provenance:
- Emil Storrer, Zurich
- Collection privée
Les Sénoufos sont un peuple d'agriculteurs d'Afrique de l'Ouest vivant dans la région dite « des trois frontières », Cote d'Ivoire, Mali et Burkina Faso. Les villages sont régis par un conseil des anciens, les sociétés secrètes initiatiques, comme le Poro, qui jouent un rôle fondamental dans la vie de la communauté.
Très tôt prisées par le marché européen, leurs productions artistiques, souvent élégantes et raffinées, ont fait l'objet de nombreuses publications.
Notre sculpture témoigne de la vie quotidienne des Sénoufos et représente une femme portant sur la tête un vase Kanari. Bien campées sur une base circulaire, les jambes forment un étrier d'où s'élance un torse élégant aux bras en parenthèses. Le visage prognathe et scarifié montre une expression sereine. Le dos est orné de multiples scarifications et suggère l'appartenance à un célèbre atelier de sculpture dont une œuvre est conservée au Troppen Museum d'Amsterdam.
Mes ordres d'achat