Lot 28
15 000 - 18 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Masque-heaume anthropo-zoomorphe, cracheur de feu,
Senoufo, Côte d'Ivoire
Bois polychrome
L. 96 cm
Anthropo-zoomorphic mask, Senoufo, Ivory Coast
L. 37 4/5 in
Publication/Exposition:
- David Adjaye´s, Geo-Graphics, A map of art practices in Africa, past and present, Center for Fine Arts, Brussels, Juin-Septembre 2010, p.110
La population Sénoufo occupe la région nord de la Côte d'Ivoire et le sud du Mali, elle est la principale composante ethnique dans laquelle s'est fondue la religion islamique. Cette mixité avec l'Islam n'empêche pas la survivance d'une culture animiste dans laquelle la société des masques garde une place importante, notamment avec ces masques-heaumes anthropo-zoomorphes. C'est l'institution du Poro, base de la vie communautaire qui initie les jeunes et les accompagne dans leur vie d'adulte.
Durant les cérémonies agricoles ou les rites funéraires, les esprits des ancêtres et les génies de la nature régissaient depuis toujours la vie de la population et se manifestaient à travers ce très long et élégant masque-heaume.
Il trouve son équilibre entre la gueule ouverte du crocodile aux dents menaçantes sous un long nez fin et ses longues cornes recourbées de gazelle, qui partent du sommet du heaume. L'appendice des oreilles parallèle aux cornes, rabattu, allongé, donne vie à la course de l'animal.
L'importance et la symbolique de ce masque sont renforcées par la présence d'un oiseau et d'un caméléon au sommet du crâne, de deux têtes d'oiseau formant un casque au-dessus des yeux humains et des deux défenses (de phacochère ?) à la base du nez.
Le mélange de cette patine d'usage noire et profonde sur le sommet du heaume et de ses pigments naturels noirs, rouges et blancs donne ce surcroît de vie à ce masque-heaume, lui conférant une esthétique exceptionnelle.
Mes ordres d'achat