? Masque de la Yuat River, population Biwat,... - Lot 25 - Binoche et Giquello

Lot 25
Estimation :
30000 - 40000 EUR
? Masque de la Yuat River, population Biwat, ou ‘masque Mundugomor', Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée, Mélanésie
Epoque: Fin du XIXe siècle
Bois, pigments
H. 29,8 cm
Yuat River mask, Biwat people, or ‘Mundugomor mask',
Sepik, Papua New Guinea, Melanesia
H. 111/2 in
Provenance:
- Collecté par le Docteur Otto Schlaginhaufen, probablement le 2 aout 1909
- Dresden Museum
- Arthur Speyer, Berlin, par échange avec le Musée, après 1921
- Wayne Heathcote, UK
- Collection privée
Bibliographie:
- Margareat Mead, Tamberans und Tumbuans in New Guinea, Magazine AMNH, 1934.
Ce masque biwat puissant a la chance d'être très bien documenté. Le Dr Otto Schlaginhaufen (1879-1973) anthropologue, entomologiste et botaniste suisse, s'il était plus intéressé par les crânes que les objets, a eu la chance de découvrir un groupe de trois masques biwat, très probablement le 2 août 1909 ! Un autre de ces masques est publié dans Island Ancestors, Oceanic Art from the Masco Collection, Allen Wardwell, University of Washington Press, 1994, n°14. (fascicules publiés à Dresde en 1910, Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden, p. 7).
Il fit deux brefs séjours en Nouvelle-Guinée allemande et il expédia au Musée de Dresde, quelque 260 objets. Il a parcouru à pied et en pirogue, avec des gardes et des porteurs, les Monts Torricelli et la région du Ramu sans aller chez les Biwat. Il a donc pu trouver ces masques soit éloignés de leur région d'origine (les échanges entre populations Mundugomor, Tchambuli, Iatmul étaient nombreux tant sur le plan des objets que sur le plan culturel et religieux) soit à bord du bateau Siar, naviguant sur le Sépik en août 1909.
Deux hypothèses, en effet, peuvent expliquer que Schlaginhaufen ait trouvé ces masques non sur le cours de l'Yuat River, qu'il n'a pas exploré, mais dans un village des rives du Sépik:
- soit les ‘Mundugomor' vendaient, après usa
Mes ordres d'achat