Lot 20
8 000 - 15 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ɵ Pagaie cérémonielle ra'ivavae des Îles Australes
Bois
H. 190 cm
Austral Islands Ceremonial ra'ivavae Paddle
H. 75 in
Provenance:
- W.O. Oldman, Londres
- Sotheby's Londres, 17 juin 1991 (lot 87)
- Hélène et Philippe Leloup, Paris
- Collection privée
Publication:
- Steven Hooper, Pacific Encounters: Art & Divinity in Polynesia 1760-1860, The British Museum Press, London, 2006, p. 216.
- Allen Wardwell, Island Ancestors: Oceanic Art from the Masco Collection, The Detroit Institute of Arts, Washington University Press, Seattle, 1994, pg. 200.
Objet de rang ou de statut, voici une pagaie cérémonielle, appelée ra'ivavae, dont la dimension est importante et la gravure particulièrement soignée et spectaculaire. La pale élégante a la forme d'une feuille, elle est petite et gravée de «x» et de zigzags ainsi que le long manche cylindrique qui se termine par un magnifique pommeau à neuf figures typiques de l'île. Une belle patine brun-foncé recouvre l'ensemble de l'objet. Cette pagaie est très probablement de la première moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat