? Pagaie Hoe de canoë de guerre, Maori, Nouvelle-Zélande Vers... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 27 080EUR
? Pagaie Hoe de canoë de guerre, Maori, Nouvelle-Zélande Vers 1800 Bois H.161,3 cm - l. 14,9 cm - P. 7 cm War Canoe Hoe Paddle, Maori, New Zealand Circa 1800 H. 63 1/2 in - l. 5 7/8 - W. 2 3/4 in Provenance: - Wayne Heathcote Gallery - Collection privée Cette exceptionnelle pagaie appelée Hoe, d'un important canoë de guerre présente une longue et fine pale, un long manche cylindrique tout en courbes harmonieuses, à l'extrémité duquel une sculpture de gymnaste fait office de poignée. Cette sculpture ajourée manaia, entièrement scarifiée, dont la tête est tournée vers le haut et le dos joliment courbé, donne toute son importance à cette pagaie. Très belle patine d'usage brun rouge. Il est vraisemblable que cette pagaie appartienne à la période Te Pua Waitanga (1500-1800) et trouve son origine dans la région de Taranaki, au sud-ouest de l'Île du Nord.
Mes ordres d'achat