? Pendentif, Hei Tiki, Maori, Nouvelle Zélande... - Lot 15 - Binoche et Giquello

Lot 15
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 20 310EUR
? Pendentif, Hei Tiki, Maori, Nouvelle Zélande
Probablement XIXe siècle
H. 7,9 cm - l. 4,1 cm - P. 1,3 cm
Maori Hei Tiki Figural Pendant, New Zealand th Century
H. 31/8 in - l. 1 5/8 in - W.1/2 in.
Provenance:
- Arman Fernandez, New York
- Lance Entwistle Gallery, Londres
- Collection privée
Ce Tiki en jade / néphrite d'un beau vert, de petite dimension, la tête inclinée vers la gauche est d'une belle facture classique. Il a appartenu au sculpteur Arman Fernandez, à New York, qui possédait une importante collection de Tiki.
Mes ordres d'achat