? Pendentif, Hei Tiki, Maori, Nouvelle Zélande Probablement... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 20 310EUR
? Pendentif, Hei Tiki, Maori, Nouvelle Zélande Probablement XIXe siècle H. 7,9 cm - l. 4,1 cm - P. 1,3 cm Maori Hei Tiki Figural Pendant, New Zealand th Century H. 31/8 in - l. 1 5/8 in - W.1/2 in. Provenance: - Arman Fernandez, New York - Lance Entwistle Gallery, Londres - Collection privée Ce Tiki en jade / néphrite d'un beau vert, de petite dimension, la tête inclinée vers la gauche est d'une belle facture classique. Il a appartenu au sculpteur Arman Fernandez, à New York, qui possédait une importante collection de Tiki.
Mes ordres d'achat