Lot 9
4 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Katsina Talavai
Kachina Danseur de l'Aube
Hopi, Arizona
Années 1900-1920
H. 25 cm
Talavai Katsina - Morning Singer Kachina doll
H. 97/8 in
Provenance:
- Collection de Monsieur A. F., Paris
Cette Kachina appelée Talavai apparaissait, selon Jesse Walter Fewkes, au matin du dernier jour du cycle cérémoniel nommé Powamu. Des danseurs masqués allaient alors distribuer des graines germées de haricot à tous les habitants du village. Cette figure se distingue par sa grande sobriété. Son masque blanc est orné de deux nuages stylisés gorgés de pluie sur les joues.
Son style est caractéristique des Kachina du début du XXe siècle: jambes courtes, torse étiré avec les bras ramenés très près du corps, pigments aux couleurs passées.
Mes ordres d'achat