Katsina Kokopelli Kachina Joueur de Flûte Œuvre... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 932EUR
Katsina Kokopelli Kachina Joueur de Flûte Œuvre du sculpteur Hopi Jimmie K (1888-1966) Signée JK sous les pieds Hopi Arizona Années 1950 H. 22,5 cm Kokopelli Katsina - Flute Player Kachina doll by Hopi sculptor Jimmie K (1888-1966) Signed JK under the feet H. 8 7/8 in Provenance: - Collection de Monsieur A. F., Paris Cette Kachina figure l'esprit Kokopelli, un personnage mythique souvent représenté comme un joueur de flûte bossu. Hérité des traditions amérindiennes archaïques du Sud-Ouest des Etats-Unis, le mythe de Kokopelli est lié à la fertilité, la joie, l'humour et la longue vie. Cette figure a été sculptée par Jimmie Kewanwytewa, plus connu sous le nom de Jimmie K. Ce dernier a travaillé sous la direction d'Harold Colton au Museum of Northern Arizona à Flagstaff à partir de 1934 et ce jusqu'à sa mort. À partir des années 1940, il est le premier sculpteur de Kachina à signer ses œuvres avec une initiale peinte à l'encre noire sous chaque pied (comme dans la sculpture présentée ici). Il est avec Wilson Tawaquaptewa et Jimmy Koots (voir lot 5) l'un des sculpteurs Hopi les plus célèbres.
Mes ordres d'achat