Lot 6
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Katsina Heheya
Kachina Oncle
Hopi, Arizona
Années 1930-1940
H. 28,5 cm
Heheya Katsina - Uncle kachina doll
H. 111/4 in
Provenance:
- Ex collection de l'artiste Wendall Gates (1911-2000), acquise dans les années 1944-1945 à Denver.
- Par descendance familiale jusqu'en 2015.
- Collection de Monsieur A. F., Paris
Les Heheya font partie des Kachina liées aux moissons et dansaient sur chacune des trois Mesas qui constituent le territoire Hopi. On les reconnaît à leurs symboles en zigzag sous les yeux figurant des larmes.
Différents mythes Hopi et Zuni se réfèrent à l'Oncle
Heheya. Selon l'un d‘entre eux, Heheya pleure car les hommes avaient, à une époque donnée, cessé de l'invoquer lors des danses Kachina. Les larmes d'Heheya, symbolisant la pluie bienfaitrice, rappellent aux hommes l'importance de ne jamais cesser de célébrer les esprits Kachina, pourvoyeurs de bienfaits.
Mes ordres d'achat