Lot 1
800 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ensemble de 5 bâtons, Culture Chocó, Colombie
Bois à patine brune
H. 73 cm - 80 cm - 92 cm - 90 cm - 101 cm
Five Choco staffs, Colombia
H. 28 3/4 in - 311/2 in - 361/4 in - 351/2 in - 393/4 in
Provenance:
- Collection Régine et Guy Dulon « Les Chocó sont des Indiens semi-nomades vivant en amont des rivières serpentant dans les épaisses forêts tropicales de la côte Pacifique de la Colombie et à l'Est de la province du Darien au Panama. »
Parmi les populations Chocó, les Emberà sont les plus nombreux. Dans cette société matriarcale, « une personnalité a un rôle capital: c'est le jaïband, il est le chamane, le sorcier, l'homme médecine. (...) Ses outils les plus sacrés sont ses bâtons sculptés en bois (...) de type palissandre très denses et à la belle couleur allant du brun rouge au noir. Les bâtons se terminent presque toujours par une figure humaine d'environ 10 à 20 cm de hauteur, traitée de manière assez naturaliste. »
Ref. catalogue de Serge Schoffel, Les Bâtons Chocó, Brafa, 2012 texte Jean-Philippe Beaulieu
Mes ordres d'achat