MILITARIA - Bel ensemble de gravures comprenant... - Lot 168 - Giquello
MILITARIA - Bel ensemble de gravures comprenant :_x000D_
Auguste RAFFET (1804-1860) et Gihaut frères éditeurs_x000D_
L'Armée prend position devant Constantine, signée et datée 1838 dans la planche (28x38 cm feuille entière)._x000D_
Poste des colonies militaires hongroises, signée et datée 1838 dans la planche_x000D_
(35,5x55 cm feuille entière). (Piqûres)._x000D_
Charles VERNIER et Imp. Caillet_x000D_
Officiers autrichiens ; Grenadier et clairon de voltigeurs ; Voltigeurs de la garde_x000D_
Trois gravures rehaussées signées dans la planche._x000D_
(25x17,5 cm)._x000D_
Victor ADAM (1801-1867) et Delaunois Lithographe_x000D_
Sapeurs du Génie, officiers et soldats_x000D_
Gravure rehaussée (24x31 cm feuille entière)._x000D_
Victor ADAM (1801-1867) et Delpech Lithographe_x000D_
Vue des hauteurs de Moya, 17 mai 1823_x000D_
(25x33 cm feuille entière)_x000D_
Victor ADAM (1801-1867) et Castille Lithographe_x000D_
Artillerie légère_x000D_
Gravure rehaussée (24,5x31 cm feuille entière)._x000D_
Etienne Charles LEGUAY, d'après Adolphe LELEUX_x000D_
Le mot d'ordre (24x17,5 cm feuille complète)_x000D_
LABROUSSE Del. et Pinx._x000D_
Deux gravures rehaussées d'époque révolutionnaire_x000D_
(13,5x17 cm. ; 19x14 cm.)._x000D_
(Quelques tâches, piqûres et accidents d'usage)_x000D_
Informations sur la vente - ART CONTEMPORAIN - PHOTOGRAPHIES - ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES
ART CONTEMPORAIN - PHOTOGRAPHIES - ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES
Clôture des enchères le 20 juillet à partir de 18h
EXPERT Photographies Antoine Romand antoine@antoineromand.fr
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.