Jean-Joseph TAILLASSON, peintre du roi de... - Lot 159 - Giquello
Jean-Joseph TAILLASSON, peintre du roi de l'Académie de Bordeaux_x000D_
Gravée par DEMARTEAU_x000D_
La transverbération de Sainte-Thérèse,
d'après son tableau exposé au salon du Louvre en 1785._x000D_
Belle gravure en manière de crayons, procédé mis au point par Jean-Charles François et dont Demarteau se faisait le plus grand virtuose au XVIIIème siècle._x000D_
XVIIIème siècle_x000D_
55x41,3 cm. Coup de planche_x000D_
Quelques pliures, petite déchirure restaurée en bas à droite, quelques piqûres et une légère mouillure_x000D_
Informations sur la vente - ART CONTEMPORAIN - PHOTOGRAPHIES - ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES
ART CONTEMPORAIN - PHOTOGRAPHIES - ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES
Clôture des enchères le 20 juillet à partir de 18h
EXPERT Photographies Antoine Romand antoine@antoineromand.fr
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.