Jean-Joseph TAILLASSON, peintre du roi de... - Lot 159 - Giquello

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean-Joseph TAILLASSON, peintre du roi de l'Académie de Bordeaux_x000D_ Gravée par DEMARTEAU_x000D_ La transverbération de Sainte-Thérèse, d'après son tableau exposé au salon du Louvre en 1785._x000D_ Belle gravure en manière de crayons, procédé mis au point par Jean-Charles François et dont Demarteau se faisait le plus grand virtuose au XVIIIème siècle._x000D_ XVIIIème siècle_x000D_ 55x41,3 cm. Coup de planche_x000D_ Quelques pliures, petite déchirure restaurée en bas à droite, quelques piqûres et une légère mouillure_x000D_
Mes ordres d'achat