Trois clefs dites vénitiennes: - Clef dite... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 050EUR
Trois clefs dites vénitiennes: - Clef dite vénitienne en fer forgé et brasé. Anneau en rosace cordiforme, sommé d'une bélière sur bossette gravée. Tige quadrangulaire forée et cannelée. Panneton en fer de hache à museau en râteau, rouets et planche à pomme. XVIe siècle L: 19,2 cm - Clef dite vénitienne en fer forgé et brasé. Anneau en rosace à rive chanfreinée, sommé d'une bélière sur bossette cordée. Tige polygonale à broche avec panneton à museau en râteau et planche en pleine croix. XVIe siècle L: 13,6 cm - Clef dite vénitienne en fer forgé et brasé. Anneau en rosace à rive chanfreinée, sommé d'une bélière sur bossette à résille. Tige bénarde avec panneton à deux rouets et bouterole en croix. XVIe-XVIIe siècle L: 21,8 cm Provenance: Collection Peter Phillips.
Mes ordres d'achat