ART POPULAIRE

Lot 219
Estimation :
60 - 80 EUR
ART POPULAIRE
Ensemble comprenant une pipe en coude, à figure d'un soulier, en bois sculptée. H. 18 cm. Deux étuis à décor marqueté de paille en forme de souliers. L. 11,5 et 10 cm. Une tabatière en bois sculptée, en forme de soulier, ornée d'une représentation de l'empereur Napoléon et du symbole de la Légion d'Honneur. L. 13,5 cm. Un étui à aiguilles en os à décor perlé figurant une jambe. L. 7 cm. Un couteau pliant, le manche en corne figurant un soulier. L. 7,5 cm (lame fermée). Un coquetier en nois de COROSO sculptée de rinceaux et festons. H. 8 cm.
Mes ordres d'achat