JAPON

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
JAPON
- Ensemble comprenant: - Deux okimonos en ivoire L'un figurant un pêcheur sur un rocher,  dim. 20 x 6 cm poids brut : 141,8 g l'autre un adulte portant un sac sur lequel grimpe un enfant. dim : 13 x 5 cm poids brut 153,38 g Japon, début du XXème siècle. Accidents - Un Netsuke En ivoire sculpté, figurant un personnage assis. dim : 3 x 6 cm poids brut : 36,53 g Japon, début du XXème siècle. - Deux okimonos en ivoire L'un figurant un personnage debout avec une canne, dim : 18 x 8 cm poids brut : 147,46 g l'autre un adulte et un enfant avec une balle. dim : 15,5 x 8 cm poids brut : 175,34 g Japon, début du XXème siècle (restaurations, collés). Spécimens en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. accidents en l'etat
Mes ordres d'achat