PETIT "CUCHIMILCO" Culture Chancay, Côte... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
PETIT "CUCHIMILCO" Culture Chancay, Côte centrale du Pérou 1200-1400 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peinture ornementale brun-rouge et brun foncé. (petits éclats, altération de surface, numéro 1431 peint en rouge à l'arrière de la tête, petite fissure au niveau du cou coté gauche) Femme debout bras écartés dans un geste d'incantation. Elle est nue, les seins soulignés en léger relief. Tête au crâne rituellement déformé vers le haut supportant un beau maquillage du visage ainsi que d'imposants disques d'oreille percés à jour. Sommet du crâne supportant trois petites ouvertures. Usure de surface. H. 24,5 cm
Mes ordres d'achat