PERSONNAGE ASSIS SUR UNE BALANCOIRE Culture... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
PERSONNAGE ASSIS SUR UNE BALANCOIRE Culture Veracruz-Remojadas, Côte du Golfe, Mexique Période Classique, 450-650 après J.-C. Céramique brun clair à patine brillante, matière bitumineuse ornementale de couleur noire. Femme assise sur une banquette rectangulaire servant d'assise à la balançoire. Elle est vêtue d'une simple jupe pastillée couvrant les jambes. La main droite repose sur l'assise, la main gauche est levée retenant un des montants de la balançoire.Tête imposante aux joues pleines et aux nez court (usure). La bouche et les yeux sont décorés de goudron noir. Crâne incisé d'un motif ornemental représentant certainement une chevelure avec frise frontale elle aussi de couleur noire. A l'arrière, large ouverture ovale ainsi que deux incisions utilisées au moment de la cuisson de la petite sculpture. (Accident visible, petite restauration, pied droit cassé-collé.) H. 14 cm - L. 16,5 cm
Mes ordres d'achat