FEMME ACCROUPIE Culture Jalisco, style d'Ameca-Etzatlán,... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FEMME ACCROUPIE Culture Jalisco, style d'Ameca-Etzatlán, Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant. J.-C.-250 après. J.-C. H. 45 cm - l. 25,5 cm Céramique à engobe rouge brique et ocre jaune, oxydations noires. Femme accroupie portant une simple jupe. Épaules lourdes, pastillées de petits ronds répétitifs. Tête très représentative de la culture Jalisco montrant un long visage au crâne déformé rituellement vers l'arrière. Beau visage aux yeux ouverts en creux entourant un long nez droit et étroit. Petite bouche fine laissant apparaitre la dentition. Sur les côtés, oreilles supportant des boucles circulaires. Le crâne est pris dans un bandeau ornemental à élément central en léger relief, certainement la représentation d'un chignon. Cassée-collée, usure de surface. Acc. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat