PORTEUSE DE COUPE Culture Colima, Mexique... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PORTEUSE DE COUPE Culture Colima, Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. H. 51 - l. 27 cm Céramique à engobe brune et rouge brique fortement oxydée, peinture ornementale noire, Femme debout tenant dans chaque main une coupe. Le corps est décoré de motifs géométriques peints en noir. Beau visage encadré par de petites oreilles ornées de disque. Coiffe simple, composée de motifs en forme de piquants imitant la chevelure. Au revers, présence d'une ouverture circulaire. Les omoplates ainsi que les fesses sont soulignées en relief. Cassées-collées, usure de surface, acc. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat