FIGURINE FÉMININE Culture Tlatilco, Haut... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
FIGURINE FÉMININE Culture Tlatilco, Haut Plateau Central du Mexique Préclassique Moyen, 1200-600 avant J.-C. H. 17 cm - l. 9,5 cm Céramique brune, restes de pigment rouge Petite vénus portant pour seul vêtement une sorte de boléro sur lequel retombe un large collier. Beau visage pastillé surmonté d'une coiffe finement modelée. Cassée-collée à la taille, acc. ,usure de surface. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Exposition/Publication : - Franco Monti, Terracotte Precolombiane, Fratelli Fabbri Editori, Milan, 1966, décrit et photographié sous le n° 3, p. 12 - Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galerie 'Milano', Milan, exposition de janvier à avril 1967, décrit sous le n°2
Mes ordres d'achat