PERSONNAGE PORTANT UNE COIFFE EN FORME DE... - Lot 67 - Giquello

Lot 67
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
PERSONNAGE PORTANT UNE COIFFE EN FORME DE TÊTE D'OISEAU Zone Maya, Mexique Fin du Classique récent, 600-900 ap. J.-C. H. 13,5 cm - l. 5,5 cm Os Personnage assis, finement sculpté. La tête présente un beau visage serein, le crâne est coiffé d'une dépouille d'oiseau. Bras ramenés sur le bas du ventre, jambes et pieds soulignés par gravures. Usure de surface, acc. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat