PERSONNAGE PORTANT UN PONCHO Culture Tumaco-La... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
PERSONNAGE PORTANT UN PONCHO Culture Tumaco-La Tolita, Nord de l'Équateur, Sud de la Colombie 500 avant J.-C.-500 après J.-C. H. 13 cm - l. 9 cm Céramique grise à patine rugueuse. Restes de polychromie. Personnage debout portant un grand poncho décoré de petites ornements circulaires. Usure de surface, acc. visibles. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Exposition/Publication : - Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°32
Mes ordres d'achat