HOCHET ANTHROPOMORPHE Culture Maya, Mexique Classique,... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
HOCHET ANTHROPOMORPHE Culture Maya, Mexique Classique, 550-950 après J.-C H. 13 cm - l. 8 cm. Céramique brun orangé Hochet rempli de billes de terre servant de grelot, représentant un dignitaire les bras levés en geste d'incantation. Il porte un large collier ainsi que des bracelets autour des poignets. Grande coiffe couvrant le crâne retombant sur les côtés avec présence de pendants circulaires. Restaurations visibles (pieds, mains), usure de surface, acc. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat