SIFFLET ANTHROPOZOOMORPHE Culture Veracruz,... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
SIFFLET ANTHROPOZOOMORPHE Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique Classique, 450-650 ap. J.-C. H. 4 cm - L. 7 cm Céramique beige clair, restes de pigment rouge Tête élégamment décorée par pastillage ? Cassé collé, usure de surface, manques visibles. Provenance : - Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960 - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Exposition/Publication : - Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galerie 'Milano', Milan, exposition de janvier à avril 1967, décrit sous le n°37
Mes ordres d'achat