VASE REPRÉSENTANT UNE FEMME ACCROUPIE Culture... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
700 - 900 EUR
VASE REPRÉSENTANT UNE FEMME ACCROUPIE Culture Tlatilco, Haut Plateau Central du Mexique Préclassique Moyen, 1200-600 av. J.-C. H. 23 cm - l. 14 cm Céramique à engobe brun orangé, restes de peinture noire. Femme nue, les seins en léger relief, les bras reposant sur les genoux. Visage souriant, bouche ouverte laissant voir la dentition. Les oreilles sont percées. Ouverture sur le sommet du crâne servant de déversoir au récipient. Au revers l'anse de support est manquante. Acc., usure de surface. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Exposition/Publication : - Art Précolombien, Galerie 'dell'Artiete', Milan, décembre 1960, décrit et photographié sous le n°2. - Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit et photographié sous le n°2.
Mes ordres d'achat