Lot 50
700 - 900 EUR

VASE REPRÉSENTANT UNE FEMME ACCROUPIE
Culture Tlatilco, Haut Plateau Central du Mexique
Préclassique Moyen, 1200-600 av. J.-C.
H. 23 cm - l. 14 cm
Céramique à engobe brun orangé, restes de peinture noire.
Femme nue, les seins en léger relief, les bras reposant sur les genoux.
Visage souriant, bouche ouverte laissant voir la dentition. Les oreilles
sont percées. Ouverture sur le sommet du crâne servant de déversoir au
récipient. Au revers l'anse de support est manquante.
Acc., usure de surface.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Exposition/Publication :
- Art Précolombien, Galerie 'dell'Artiete', Milan, décembre 1960, décrit
et photographié sous le n°2.
- Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse,
exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit et photographié sous le
n°2.
Mes ordres d'achat