VENUS CALLIPYGE Culture Tlatilco, Vallée... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
500 - 700 EUR
VENUS CALLIPYGE Culture Tlatilco, Vallée de Mexico, Mexique Préclassique Moyen, 1150-550 avant J.-C. H. 10,5 cm Céramique à décor polychrome ocre jaune et peinture ornementale rouge Femme debout, les bras détachés, les mains ramenées sur le ventre. Elle est nue. Beau visage expressif aux traits finement incisés, décoré d'un élégant maquillage. Sur les côtés, présence de boucles d'oreille. (cassée-collée) Provenance : - Collection Franco Monti
Mes ordres d'achat