Lot 48
500 - 700 EUR

VENUS CALLIPYGE
Culture Tlatilco, Vallée de Mexico, Mexique
Préclassique Moyen, 1150-550 avant J.-C.
H. 10,5 cm
Céramique à décor polychrome ocre jaune et peinture ornementale
rouge
Femme debout, les bras détachés, les mains ramenées sur le ventre. Elle
est nue. Beau visage expressif aux traits finement incisés, décoré d'un
élégant maquillage. Sur les côtés, présence de boucles d'oreille.
(cassée-collée)
Provenance :
- Collection Franco Monti
Mes ordres d'achat