FIGURINE FÉMININE DEBOUT Culture Colima,... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
FIGURINE FÉMININE DEBOUT Culture Colima, Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant J.- C. - 250 après J.- C. H. 17 cm - l. 9 cm. Céramique brune et rouge brique à patine abrasive Femme nue debout. Elle porte un collier ainsi que des bracelets sur les bras. Tête simple, au crâne déformé vers l'arrière orné d'un bandeau frontal. Au revers, petites fesses en relief. Accidents visibles, éclat au nez, manque au revers (natte) Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Exposition/Publication : - Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galerie 'Milano', Milan, exposition de janvier à avril 1967, décrit sous le n°8
Mes ordres d'achat