Lot 43
200 - 300 EUR
Résultat : 150 EUR

STATUETTE ANTHROPOMORPHE
Culture Michoacán, Mexique Occidental
Préclassique, 400-100 avant J.-C
H. 10 cm - l. 5 cm
Céramique rouge brique
Femme nue debout aux mains ramenées sur le ventre. Elle porte une
nariguera, un large collier ainsi que de grandes boucles d'oreille
circulaires. Petits éclats visibles, Pieds cassés-collés.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat