Lot 42
1 500 - 1 800 EUR

PETITE SCENE DE VILLAGE
Culture Nayarit, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant-250 après J.-C.
H. 13 cm - L. 14 cm
Céramique à engobe beige clair et peinture ornementale rouge brique
Sur une base carrée, petite maison à deux ouvertures surmontée d'une
toiture classique ornée à la peinture rouge de zigzags répétitifs. Quatre
personnages assis à l'extérieur regardent une femme en train de cuisiner
sous la hutte. A l'extérieur, présence d'une petite jarre et d'un chien.
(Bon état, usure de surface visible, acc.)
Les modèles de maison avec leurs habitants groupés en représentation
scénique nous donnent un aperçu de la vie des hommes du Mexique
occidental, il y a presque 2000 ans.
Il s'agit généralement de maisons individuelles dans lesquelles les
hommes ont été représentés dans des activités quotidiennes ou
cérémonielles.
Les environs d'Ixtlan del Rio, au sud-ouest du Nayarit, sont considérés
la plupart du temps comme le lieu d'origine de ces habitations.
Elles proviennent de chambres funéraires dont l'accès s'effectue par des
puits profonds.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat