FEMME ALLONGÉE Culture Veracruz, Côte du... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FEMME ALLONGÉE Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. Céramique beige clair à patine rugueuse, restes de pigment rouge. H.19 cm - L. 32,5 cm - l. 11 cm Figure féminine allongée sur un lit reposant sur quatre pieds. Beau visage caractéristique de la culture Veracruz, orné de pendants d'oreille. Elle est couverte d'un vêtement simple sur le torse. Les jambes sont relevées, appuyées sur un coussin semi-cylindrique, indiquant qu'il pourrait s'agir d'une scène d'accouchement. Cassé-collé, accidents visibles, usure de surface. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Exposition/Publication : - Constanti Poetiche nell'Arte, Galerie 'Blu', Milan, Janvier 1962, décrit sous le n°29 - Africa America precolombiana Oceania, Galerie 'La Nuova Pesa', Rome, exposition du 22 décembre 1961 au 13 janvier 1962, décrit et photographié sous le n°71
Mes ordres d'achat