KERO Culture Chimu, Pérou Intermédiaire... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
KERO Culture Chimu, Pérou Intermédiaire Récent, 1100 - 1400 après. J.-C. H. 14,5 cm - D. 8,5 cm Argent archéologique Vase représentant un visage obtenu par la technique du repoussé. Grands yeux ouverts en amande encadrant un nez crochu, la bouche est soulignée en léger creux. Sur les côtés présence de petites oreilles. Au dos, un batracien stylisé est représenté en relief. Accidents visibles. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Exposition/Publication : - Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°40
Mes ordres d'achat