BUSTE DE FEMME Culture Veracruz, style Remojadas,... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
BUSTE DE FEMME Culture Veracruz, style Remojadas, Côte du Golfe, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 35 cm - l. 16 cm Céramique brun foncé et brun clair. Traces d'oxydations et reste de pigment rouge. Buste de femme décoré de motifs ornementaux en relief autour de la poitrine. Visage coiffé d'un bandeau frontal présentant une déformation rituelle du crâne. Arcades sourcilières se prolongeant sur un nez aquilin orné d'une nariguera. Yeux en grain de café, bouche ouverte laissant apparaitre la dentition. Tête cassée-collée, manques visibles, usure de surface. Provenance : - Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960 - Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat