Lot 31
600 - 800 EUR

BUSTE DE FEMME
Culture Veracruz, style Remojadas, Côte du Golfe, Mexique
Classique, 450-650 après J.-C.
H. 35 cm - l. 16 cm
Céramique brun foncé et brun clair. Traces d'oxydations et reste de
pigment rouge.
Buste de femme décoré de motifs ornementaux en relief autour de la
poitrine. Visage coiffé d'un bandeau frontal présentant une déformation
rituelle du crâne. Arcades sourcilières se prolongeant sur un nez aquilin
orné d'une nariguera. Yeux en grain de café, bouche ouverte laissant
apparaitre la dentition. Tête cassée-collée, manques visibles, usure de
surface.
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat