BUSTE DE STATUETTE Culture Veracruz, style... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
500 - 700 EUR
BUSTE DE STATUETTE Culture Veracruz, style Remojadas, Côte du Golfe, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 37 cm - l. 16 cm. Céramique brun-rouge et blanc crème, peinture bitumineuse noire. Femme le torse nue, vêtue d'un simple pagne noué à la ceinture. Visage arrondi, projeté vers l'avant : yeux en amande à la pupille souligné en relief, nez proéminent et bouche ouverte. Présence d'un collier. Deux ouvertures rectangulaires à l'arrière du crâne ainsi que dans le dos. Tête cassée-collée, oxydations noires. Manques, éclats visibles, usure de surface. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970 Exposition/Publication : - Arte Precolombiana del Messico e Dell'America Centrale, Palazzo delle Esposizioni, Rome, novembre - décembre 1960, décrit sous le n°905
Mes ordres d'achat