Lot 29
600 - 800 EUR
Résultat : 400 EUR

TÊTE ANTHROPOMORPHE
Culture Veracruz, style Remojadas, Côte du Golfe, Mexique
Classique, 450-650 après J.-C.
H. 30 - l. 16
Céramique brune et peinture bitumineuse noire.
Visage surmonté d'une coiffe tressée. Sous les arcades sourcilières
soulignées en léger relief, deux yeux encadrent un nez aquilin. Bouche
ouverte laissant apparaitre la dentition. Autour du cou, collier imitant
des perles. Seins soulignés par deux petits pastillages. Au revers, large
ouverture rectangulaire. Éclats visibles, usure de surface.
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat