TÊTE ANTHROPOMORPHE Culture Veracruz, style... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
TÊTE ANTHROPOMORPHE Culture Veracruz, style Remojadas, Côte du Golfe, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 22 cm - l. 17 cm Céramique beige et restes de peinture bitumineuse noire. Tête de statuette montrant un beau visage naturaliste caractéristique de la culture Veracruz au cours de la période classique. Yeux en amande, sourcils en fort relief, bouche entrouverte et nez orné d'une nariguera. Jolie coiffe, laissant apparaitre au revers deux nattes, entourant une ouverture circulaire. Manques, éclats visibles, usure de surface. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat