Lot 28
600 - 800 EUR
Résultat : 500 EUR

TÊTE ANTHROPOMORPHE
Culture Veracruz, style Remojadas, Côte du Golfe, Mexique
Classique, 450-650 après J.-C.
H. 22 cm - l. 17 cm
Céramique beige et restes de peinture bitumineuse noire.
Tête de statuette montrant un beau visage naturaliste caractéristique de
la culture Veracruz au cours de la période classique. Yeux en amande,
sourcils en fort relief, bouche entrouverte et nez orné d'une nariguera.
Jolie coiffe, laissant apparaitre au revers deux nattes, entourant une
ouverture circulaire. Manques, éclats visibles, usure de surface.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Mes ordres d'achat