TETE D'UNE STATUETTE Culture Veracruz, Remojadas,... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 570EUR
TETE D'UNE STATUETTE Culture Veracruz, Remojadas, Côte du Golfe, Mexique Classique, 250-650 après J.-C. H. 16,5 cm - L. 18,5 cm Céramique brune avec matière bitumineuse noire et pigment blanc Beau visage expressif aux yeux ouverts en ovale, l'iris souligné de noir encadrant un petit nez aquilin aux narines dilatées. Bouche entrouverte aux lèvres épaisses laissant voir la dentition. Sur les côtés, présence de disques circulaires ornant les oreilles. Belle coiffe élaborée, la chevelure soulignée par gravures avec présence d'une couronne pastillée de cercles répétitifs soulignés à la peinture blanche. Revers supportant une large ouverture rectangulaire. (Manques visibles, cassée-collée) Provenance : - Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960 Exposition/Publication : - Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit et photographié sous le n°26 - Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galleria Milano, Milan, exposition de janvier à avril 1967, décrit sous le n°26
Mes ordres d'achat