Lot 27
600 - 800 EUR
Résultat : 570 EUR

TETE D'UNE STATUETTE
Culture Veracruz, Remojadas, Côte du Golfe, Mexique
Classique, 250-650 après J.-C.
H. 16,5 cm - L. 18,5 cm
Céramique brune avec matière bitumineuse noire et pigment blanc
Beau visage expressif aux yeux ouverts en ovale, l'iris souligné de noir
encadrant un petit nez aquilin aux narines dilatées. Bouche entrouverte
aux lèvres épaisses laissant voir la dentition. Sur les côtés, présence de
disques circulaires ornant les oreilles. Belle coiffe élaborée, la
chevelure soulignée par gravures avec présence d'une couronne pastillée
de cercles répétitifs soulignés à la peinture blanche. Revers supportant
une large ouverture rectangulaire. (Manques visibles, cassée-collée)
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
Exposition/Publication :
- Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse,
exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit et photographié sous le
n°26
- Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galleria Milano, Milan, exposition
de janvier à avril 1967, décrit sous le n°26
Mes ordres d'achat